Дополнительное образование

АННОТАЦИЯ

к рабочей программе по внеурочной деятельности «Мой родной край»

 

Цель - формирование у детей школьного возраста целостного представления о малой Родине и адекватного понимания места человека в нём.

 

Задачи:

-        пробуждение интереса к малой Родине и формирование пропедевтических знаний о природных и социальных объектах и явлениях края;  

-        формирование элементарных представлений о народах, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике, историко-культурном наследии и их традициях; об историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития края.

-        воспитание осознания зависимости благополучия среды родного края от поведения человека, формирование умений предвидеть последствия своих и чужих поступков и корректировать свою деятельность в соответствии с нравственным эталоном.

-        воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, культуры межличностного и межнационального общения, бережного отношения к материальным и духовным богатствам родного края, гражданственности и патриотизма.Хочу такой сайт

-        развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учётом их своеобразия и особенностей.

-        формирование и развитие элементарных умений работать с различными источниками информации для локализации фактов региональной истории и культуры во времени, пространстве; для оценочного отношения к фактам, проблемам сохранения и развития историко-культурного потенциала родного края. 

 

Общая характеристика курса.

 

Мир, окружающий ребёнка постоянно изменяется, происходит обогащение социального опыта ребёнка (семья, школа, друзья), у него возникает потребность расширить знания о природной и социальной среде, в которой он проживает. Основной целью курса «Мой родной край» является формирование у детей школьного возраста целостного представления о малой Родине и адекватного понимания места человека в нём.

       Сведения о социальной составляющей действительности представлены в курсе элементами истории и технологии. В данном курсе  перед ребёнком раскрывается историческая картина проживания человека на родной земле, начиная с древних времён до современности.  В связи с этим, сведения о человеке являются связующим звеном между знаниями о природе края и знаниями о социальной действительности.

 

ПДО Мой родной край 2023-24 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022218 Директор/Заведующий Тхазеплова Асият Юрьевна Дата подписания документа 08.12.2023 16:43:54 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».