Гордимся, помним, чтим...

28.02.2017

Со словами благодарности в адрес организаторов мероприятия и всех, кто причастен к поиску их брата, одного из большой семьи Шокумовых, выступил Жираслан Шокумов. Нахушев Ахмед Беталович – главный государственный налоговый инспектор межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по КБР, по просьбе родственников погибшего занимавшийся вопросами , без вести пропавшего солдата, рассказал об истории и результатах поисков. Дочь Хамада Шокумова в ответном слове рассказала о том, как непросто жилось им с матерью во время войны и в послевоенные годы без отца. Поблагодарила всех, кто занимался поиском могилы отца и его наград.

 

Действуя в составе своего отделения при встрече с противником в районе местечка Жарнув Кельценской губернии (Польша), 18 января 1945 года огнём своего карабина Хамад Шокумов уничтожил не менее 6 немецких солдат. В боях за удержание плацдарма на р. Одер в районе Любхен (Германия) 29 и 30 января 1945 года уничтожил 4 немецких солдат и в одной контратаке противника был убит сам. Приказом командира 49-й механизированной Каменец-Подольской орденов Богдана Хмельницкого и Кутузова бригады 6-го гвардейского механизированного Львовского Краснознаменного корпуса 1-го Украинского фронта от 17.03.1945 пулемётчик 3-й стрелковой роты 2-го мотострелкового батальона рядовой Шокумов Хамад Бакеевич награждён орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу" посмертно

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 28.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».